Es una entidad gremial, cuyo objeto es propender por el mejor servicio de la función publica que desempeñan los Curadores Urbanos, y en especial, fomentar la solidaridad, el progreso, la calidad de vida, la ética, las posibilidades culturales, cívicas y sociales de los curadores urbanos.

Al crearse la figura del Curador Urbano y al haberse efectuado las designaciones de los primeros curadores, se conforma el comité provisional que realiza la primera convocatoria de Curadores Urbanos el día 13 de junio de 1997, para crear el Colegio Nacional  con el fin de ejercer presencia en el panorama nacional.

Conozca a quienes han ejercido la figura del Curador Urbano desde el año 1997.

 

Organigrama:

 

Organigrama del Colegio Nacional de Curadores Urbanos

* Representante de los Asambleísta ante la Junta Directiva

Presidente: Dr. Mauro Baquero Castro
Vicepresidente: Dr. Roberto Duque Restrepo
Secretario Ejecutivo: Dr. Farid Numa Hernandez
Dignatario Principal: Dra. Martha Liliana Nieto Estevez
Dignatario Principal: Dra. Martha Ligia Bonilla Currea
Dignatario Suplente: Dr. Mauricio Vargas Cuellar
Dignatario Suplente: Dr. Jorge Tamayo Callejas
Procurador: Dra. Silvia Camargo Gutiérrez
Procurador Suplente: Dra. Lucero Giraldo Robledo

 

En Colombia se han nombrado 75 Curadores Urbanos en 36 municipios y/o distritos.

MUNICIPIOCURADOR
ArmeniaJosé Elmer López Restrepo (Ingeniero Civil)
ArmeniaMargarita María Pino Ramírez (Arquitecta)
BarrancabermejaGuillermo Serrano Carranza (Arquitecto)
BarranquillaJaime Cesar Fontanilla Martínez (P) (Arquitecto)
BarranquillaMartha Helena Herrera Ceballo (P) (Arquitecta)
BelloLuis Alfonso Carvajal Giraldo (Arquitecto)
BelloNicolas Orrego Bothia (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Ana María Cadena Tobon (Arquitecta)
Bogotá, D.C.Catherine Cely Corredor (P) (Arquitecta)
Bogotá, D.C.Mariano Pinilla Poveda (Ingeniero Catastral)
Bogotá, D.C.Mauro Baquero Castro (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Ruth Jeaneth Cubillos Salamanca (Arquitecta)
BucaramangaBerenice Catherine Moreno Gomez (P) (Arquitecta)
BucaramangaLuis Carlos Parra Salazar (Arquitecto)
BuenaventuraEdwing Bueno Loaiza (Arquitecto)
BuenaventuraEsperanza Solis Grueso (Ingeniera Industrial)
CaliCarlos Uribe Ortega (Arquitecto)
CaliDario Lopez Maya (Arquitecto)
CaliGerardo Hernan Lozano Victoria (Arquitecto)
CartagenaGuillermo Mendoza Jimenez (P) (Arquitecto)
CartagenaRonald Llamas Bustos (P) (Arquitecto)
CúcutaCarlos José Martínez Velasco (Arquitecto)
CúcutaMartha Liliana Nieto Estevez (Ingeniera Civil )
DosquebradasLucero Giraldo Robledo (Arquitecta)
DosquebradasRoberto Duque Restrepo (Arquitecto)
DuitamaMiguel Antonio Leguizamon (P) (Ingeniero Civil)
DuitamaMilton Santa Maria González (P) (Arquitecto)
EnvigadoAdriana María Montoya Bustamante (Arquitecta)
EnvigadoAlfredo Esteban Restrepo A. (Arquitecto)
FloridablancaOscar Javier Vanegas Carvajal (Ingeniero Civil)
FloridablancaRoger Alexander Forero Hidalgo (Arquitecto)
GirónJuan Jose Martinez Sandoval (P) (Arquitecto)
GirónOscar Ariel Suarez Cauca (P) (Arquitecto)
Guadalajara BugaCarlos Alberto Montoya M. (P) (Arquitecto)
IbaguéManuel Antonio Medina Espinosa (Arquitecto)
IbaguéSandra del Pilar Pardo Suarez (Arquitecta)
ItagüíMario Alonso Velásquez Córdoba (Ingeniero Civil)
ItagüíVictor Hugo Osorio Vargas (Arquitecto)
ManizalesJohn Jairo Osorio Garcia (Ingeniero Civil)
ManizalesJorge Luis Gil Calle (P) (Arquitecto)
MedellínLuis Fernando Betancur Merino (Arquitecto)
MedellínManuel José Vallejo Rendón (Arquitecto)
MedellínMarco Antonio Jaramillo Ospina (Arquitecto)
MedellínSara Cristina Arango Perez (P) (Arquitecta)
MonteríaJoaquín Dario San Miguel Torres (P) (Ingeniero Civil)
MonteríaWilliam Enrique Taboada Díaz (Arquitecto)
NeivaMauricio Vargas Cuellar (Arquitecto)
NeivaRuben Guzmán Barrios (Abogado)
PalmiraCarlos Fernando Agudelo Orrego (Ingeniero Civil)
PalmiraFernando Rodriguez (Arquitecto)
PastoJesús Hernando Castillo Bravo (P) (Ingeniero Civil)
PastoLuis Alfonso López Ceballos (P) (Arquitecto)
PereiraLuis Fernando Montes Posada (Arquitecto)
PereiraOrlando Bedoya Giraldo (Arquitecto)
PiedecuestaMaria Fernanda Amaya Madrid (Arquitecta)
PiedecuestaSilvia Johanna Camargo Gutierrez (Ingeniera Civil)
PopayánCarlos Gomez Fernandez (P) (Arquitecto)
PopayánYeimer Felipe Garcia Gomez (P) (Arquitecto)
Santa MartaAlberto José de Luque Palencia (P) (Ingeniero Civil)
Santa MartaJorge Luis Tamayo Callejas (Arquitecto)
SincelejoAris Miguel Lucas Castellanos (Arquitecto)
SincelejoNatalia Marcela Bula Mercado (Arquitecta)
Soacha-----------------------
SoachaJuan Carlos Almonacid Martínez (Arquitecto)
Sogamoso---------
SogamosoRafael Homero Pinto Pinto (P) (Arquitecto)
SoledadAlexander Ney Pardo Fabregas (P) (Arquitecto)
SoledadRosario Helena Rojas Cardeño (P) (Arquitecta)
Tuluá--------
TunjaMartha Ligia Bonilla Currea (Arquitecta)
TunjaMartha Ligia Bonilla Currea (P) (Arquitecta)
ValleduparAryanna Zuleta Oñate (P) (Arquitecta)
ValleduparGaleano Rafael Daza Alvarez (P) (Arquitecto)
VillavicencioAndres Perea Mejia (Arquitecto)
VillavicencioClaudia Andrea Pachon Castiblanco (P) (Arquitecta)

 

Compartir: