La figura del Curador Urbano ejercida desde el año 1997, se ha efectuado dos (2) concursos de méritos, en los cuales se exalta la labor de quienes ejercieron la función, y para efectos de la memoria de la función, enunciamos los nombres de los ex curadores urbanos:

Ciudad Nombre Curaduria Período
Armenia Arq. Julio Cesar Sanchez No. 1 1998 Al 2002
Arq. Carlos Franco Cano No. 1 2002 Al 2006
Arq, Jose Del Valle Zuccardi (Q.E.P.D.) No. 2 1998 Al 2002
Barranquilla Luis Enrique Alvear No. 1 2002 Al 2006
Hernando Franco Carbonell No. 2 1997 Al 2002
Bello John Jairo Roldan No. 2 2004 Al 2006
Bogota Jaime Rodriguez Azuero No. 1 1996 Al 2005
Brianda Reniz Caballero No. 2 1996 Al 2006
Ignacio Restrepo Manrique No. 3 1997 Al 2006
Jaime Barrero Fandiño No. 4 1997 Al 2001
German Ruiz Silva No. 4 2001 Al 2005
Juan Reinaldo Suarez Medina No. 5 1998 Al 2003
Bucaramanga Gustavo Alonso Quiroz No. 2 1997 Al 2002
Buenaventura Rene Orozco Echeverry No. 1 1998 Al 2003
Cali Econ. Arq. Julian Velasco No. 2 1997 Al 2001
Cartago Ing. Gabriel Gutierrez Restrepo No. 1 1997 Al 2002
Ing. Gloria Patricia Victoria No. 1 2002 Al 2006
Cucuta Arq. Javier Alfonso Santander Bacardino No. 1 1997 Al 2002
Floridablanca Flavio Hugo Olarte (Q.E.P.D.) No. 1 2002 Al 2006
Manizales Arq. Gustavo Guzman Rojas No. 2 1998 Al 2002
Arq. Carlos Eugenio Gonzales No. 2 1998 Al 2001
Arq. Eliney Francis Llanos No. 2 2001 Al 2007
Medellin Arq. Henry Montealegre No. 3 1997 Al 2007
Arq. Marta Lucia Angel No. 4 1997 Al 2005
Monteria Guido Naranjo Royo No. 1 1997 Al 2002
Jose Antonio Navarro No. 2 2000 Al 2005
Pereira Carlos Alberto Aguirre Acevedo No. 1 1997 Al 2002
Popayan Harold Melo No. 2 1999 Al 2004
Rionegro Ing. Alfonso Gil Castañeda No. 1 1997 Al 2002
Ing. Jairo Lopez Franco No. 2 1997 Al 2002
Santa Marta Ing. Roberto Katime Fontalvo No.1 1997 Al 2002
Sincelejo Ing. Luis Alberto Zuccardi M. No. 1 1997 Al 2002
Soacha Arq. Luis Fernando Torres Garcia No. 1 1997 Al 2002
Sogamoso Nestor Cabana Gonzalez No. 1 1997 Al 2002
Soledad Jose Alberto Zapata Guerrero No. 1 1997 Al 2002
Tunja Eudoro Sanchez Huertas (Q.E.P.D.) No. 1 1997 Al 2002
Martha Ligia Bonilla No. 1 2002 Al 2007
Valledupar Ivan Miguel Zuleta Fuentes No.1 1997 Al 2002
Villavicencio Alfonso Rojas Fernandez No. 1 1997 Al 2007
Arq. Neftali Vaca Hernandez No. 2 1998 Al 2003