Es una entidad gremial, cuyo objeto es propender por el mejor servicio de la función publica que desempeñan los Curadores Urbanos, y en especial, fomentar la solidaridad, el progreso, la calidad de vida, la ética, las posibilidades culturales, cívicas y sociales de los curadores urbanos.

Al crearse la figura del Curador Urbano y al haberse efectuado las designaciones de los primeros curadores, se conforma el comité provisional que realiza la primera convocatoria de Curadores Urbanos el día 13 de junio de 1997, para crear el Colegio Nacional  con el fin de ejercer presencia en el panorama nacional.

Conozca a quienes han ejercido la figura del Curador Urbano desde el año 1997.

 

Organigrama:

 

Organigrama del Colegio Nacional de Curadores Urbanos

* Representante de los Asambleísta ante la Junta Directiva

Presidente: Dra. Angela Restrepo
VicePresidente: Dr. Farid Numa Hernandez
Secretaria Ejecutiva: Dra. Lucero Giraldo
Dignatario Principal: Dr. Mauricio Vargas
Dignatario Principal: Dr. Roberto Duque
Dignatario Suplente: Dr. Leonardo Cortes
Dignatario Suplente: Dr. Mariano Pinilla
Procurador: Dr. Jose Elmer Lopez
Procurador Suplente: Dr. Bernardo Rodríguez
Tesorero: Dra. Adriana Lopez Moncayo

 

En Colombia se han nombrado 72 Curadores Urbanos en 36 municipios y/o distritos.

MUNICIPIOCURADOR
ArmeniaJose Elmer Lopez (Ingeniero Civil)
ArmeniaMargarita Pino Ramirez (Arquitecta)
BarrancabermejaJaime Enrique Peña (Arquitecto)
BarranquillaArmando Guijarro Daza (Arquitecto)
BarranquillaLilia Margarita Amaya Nuñez (Arquitecta)
BelloLuis Alfonso Carvajal Giraldo (Arquitecto)
BelloNicolas Orrego (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Adriana Lopez Moncayo (Arquitecta)
Bogotá, D.C.Gladys Sánchez Sánchez (P) (Arquitecta)
Bogotá, D.C.María Esther Peñaloza Leal (P) (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Mariano Pinilla Poveda (Ingeniero Catastral)
Bogotá, D.C.Natalia Bonilla Corrales (Arquitecta) (P)
BucaramangaLyda Ximena Rodriguez Acevedo (P) (Arquitecta)
BucaramangaRoger Alexander Forero (P) (Arquitecto)
BuenaventuraEsperanza Solis Grueso (Ingeniera Industrial)
BuenaventuraJose Gregorio Tejada (Arquitecto)
CaliCarlos Hernan Lozano Victoria (P) (Arquitecto)
CaliCarlos Uribe Ortega (P) (Arquitecto)
CaliDario Lopez Maya (P) (Arquitecto)
CartagenaGuillermo Mendoza Jimenez. (P) (Arquitecto)
CartagenaRonald Llamas Bustos (P) (Arquitecto)
CúcutaCarlos José Martinez Velasco (P) (Arquitecto)
CúcutaMartha Liliana Nieto Estevez (Ingeniera Civil )
DosquebradasLucero Giraldo Robledo (Arquitecto)
DosquebradasRoberto Duque Restrepo (Arquitecto)
DuitamaMiguel Antonio Leguizamon (Ingeniero Civil)
DuitamaMiguel Antonio Leguizamon (P) (Ingeniero Civil)
EnvigadoAlfredo Esteban Restrepo (Arquitecto)
EnvigadoOsbaldo Carmona (Ingeniero Civil)
FloridablancaGerman Alberto Suarez Arias (Arquitecto)
FloridablancaOscar Javier Vanegas (Ingeniero Civil)
GirónClaudio Fernando Garcia Rey (Arquitecto)
GirónFarid Numa Hernandez (Arquitecto)
Guadalajara BugaCarlos Alberto Montoya M. (P) (Arquitecto)
IbaguéGreisman Cifuentes Silva (Ingeniero Civil)
IbaguéManuel Antonio Medina (Arquitecto)
ItagüíMario Alonso Velasquez C. (Ingeniero Civil)
ItagüíVictor Hugo Osorio Vargas (Arquitecto)
ManizalesJohn Jairo Osorio Garcia (Ingeniero Civil)
ManizalesLeonardo Cortes Cortes (Ingeniero Civil)
MedellínAngela Maria Restrepo Uribe (Arquitecta)
MedellínAngela Maria Restrepo Uribe (P) (Arquitecto)
MedellínAngela Maria Restrepo Uribe (P) (Arquitecto)
MedellínJuan David Cuartas Franco (P) (Arquitecto)
MonteríaLila Maria Esquivel Rubio (P) (Arquitecta)
MonteríaWilliam Taboada Diaz (Arquitecto)
NeivaIsabel Diaz Lopez (Arquitecta)
NeivaMauricio Vargas Cuellar (Arquitecto)
PalmiraCarlos Fernando Agudelo Orrego (Ingeniero Civil)
PalmiraFernando Rodriguez (Arquitecto)
PastoJesus Hernando Castillo (P) (Arquitecto)
PastoLuis Alfonso Lopez (P) (Arquitecto)
PereiraLuis Fernando Montes (Arquitecto)
PereiraOrlando Bedoya (Arquitecto)
PiedecuestaMaria Fernanda Amaya Madrid (Arquitecta)
PiedecuestaSilvia Johanna Camargo Gutierrez (Ingeniera Civil)
PopayánAlexander Ricardo Vargas (Arquitecto)
PopayánCarlos Adrian Pardo Ordoñez (Arquitecto)
Santa MartaJorge Luis Tamayo Callejas (Arquitecto)
Santa MartaMonica Villalobos Leal (Arquitecta)
SincelejoAris Miguel Lucas Castellanos (Arquitecto)
SincelejoEduardo Cabarcas (Arquitecto)
SoachaBernardo Guillermo Rodriguez (Arquitecto)
SoachaCesar Angel Barriga Monroy (Arquitecto)
SogamosoEdilberto Naranjo Alvarez (Arquitecto)
SogamosoRaul Galvis Barrera (Arquitecto)
SoledadAlminson Torres Alvarino (Arquitecto)
SoledadJavier Elias Villar Rojas (Arquitecto)
TuluáCarlos Arturo Escobar (Arquitecto)
TunjaCamilo Prieto Monroy (P) (Ingeniero Civil)
TunjaCarmenza Tobos Palencia (Arquitecta)
ValleduparAugusto Orozco Sanchez (Arquitecto)
ValleduparIvan Miguel Zuleta Fuentes (Arquitecto)
VillavicencioGloria Ines Parrado Ruiz (Arquitecta) (P)
VillavicencioGloria Ines Parrado Ruiz (Arquitecta)