Es una entidad gremial, cuyo objeto es propender por el mejor servicio de la función publica que desempeñan los Curadores Urbanos, y en especial, fomentar la solidaridad, el progreso, la calidad de vida, la ética, las posibilidades culturales, cívicas y sociales de los curadores urbanos.

Al crearse la figura del Curador Urbano y al haberse efectuado las designaciones de los primeros curadores, se conforma el comité provisional que realiza la primera convocatoria de Curadores Urbanos el día 13 de junio de 1997, para crear el Colegio Nacional  con el fin de ejercer presencia en el panorama nacional.

Conozca a quienes han ejercido la figura del Curador Urbano desde el año 1997.

 

Organigrama:

 

Organigrama del Colegio Nacional de Curadores Urbanos

* Representante de los Asambleísta ante la Junta Directiva

Presidente: Dr. Farid Numa Hernandez
VicePresidente: Dr. Roberto Duque Restrepo
Secretaria Ejecutiva: Dr. Mauricio Vargas Cuellar
Dignatario Principal: Dr. Leonardo Cortes Cortes
Dignatario Principal: Dr. William Taboada Diaz
Dignatario Suplente: Dra. Martha Ligia Bonilla Currea
Dignatario Suplente: Dr. Mariano Pinilla Poveda
Procurador: Dr. Jose Elmer Lopez Restrepo
Procurador Suplente: Dra. Martha Liliana Nieto Estevez
Tesorero: Dra. Adriana Lopez Moncayo

 

En Colombia se han nombrado 75 Curadores Urbanos en 36 municipios y/o distritos.

MUNICIPIOCURADOR
ArmeniaJose Elmer Lopez (Ingeniero Civil)
ArmeniaMargarita Pino Ramirez (Arquitecta)
BarrancabermejaGuillermo Serrano Carranza (Arquitecto)
BarranquillaArmando Guijarro Daza (Arquitecto)
BarranquillaLilia Margarita Amaya Nuñez (Arquitecta)
BelloLuis Alfonso Carvajal Giraldo (Arquitecto)
BelloNicolas Orrego (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Adriana Lopez Moncayo (Arquitecta)
Bogotá, D.C.Ana María Cadena Tobon (Arquitecta)
Bogotá, D.C.Mariano Pinilla Poveda (Ingeniero Catastral)
Bogotá, D.C.Mauro Baquero Castro (Arquitecto)
Bogotá, D.C.Ruth Jeaneth Cubillos Salamanca (Arquitecta)
BucaramangaLyda Ximena Rodriguez Acevedo (P) (Arquitecta)
BucaramangaVerenice Catherine Moreno Gomez (P) (Arquitecta)
BuenaventuraEsperanza Solis Grueso (Ingeniera Industrial)
BuenaventuraJose Gregorio Tejada (Arquitecto)
CaliCarlos Uribe Ortega (Arquitecto)
CaliDario Lopez Maya (Arquitecto)
CaliGerardo Hernan Lozano Victoria (Arquitecto)
CartagenaGuillermo Mendoza Jimenez. (P) (Arquitecto)
CartagenaRonald Llamas Bustos (P) (Arquitecto)
CúcutaCarlos José Martinez Velasco (Arquitecto)
CúcutaMartha Liliana Nieto Estevez (Ingeniera Civil )
DosquebradasLucero Giraldo Robledo (Arquitecto)
DosquebradasRoberto Duque Restrepo (Arquitecto)
DuitamaMiguel Antonio Leguizamon (Ingeniero Civil)
DuitamaMiguel Antonio Leguizamon (P) (Ingeniero Civil)
EnvigadoAlfredo Esteban Restrepo (Arquitecto)
EnvigadoOsbaldo Carmona (Ingeniero Civil)
FloridablancaOscar Javier Vanegas (Ingeniero Civil)
FloridablancaRoger Forero Hidalgo (Arquitecto)
GirónClaudio Fernando Garcia Rey (Arquitecto)
GirónFarid Numa Hernandez (Arquitecto)
Guadalajara BugaCarlos Alberto Montoya M. (P) (Arquitecto)
IbaguéGreisman Cifuentes Silva (Ingeniero Civil)
IbaguéManuel Antonio Medina (Arquitecto)
ItagüíMario Alonso Velasquez C. (Ingeniero Civil)
ItagüíVictor Hugo Osorio Vargas (Arquitecto)
ManizalesJohn Jairo Osorio Garcia (Ingeniero Civil)
ManizalesLeonardo Cortes Cortes (Ingeniero Civil)
MedellínAngela Maria Restrepo Uribe (Arquitecta)
MedellínJuan David Cuartas Franco (P) (Arquitecto)
MedellínLuis Fernando Betancur Merino (Arquitecto)
MedellínManuel José Vallejo Rendón (Arquitecto)
MonteríaLila Maria Esquivel Rubio (P) (Arquitecta)
MonteríaWilliam Taboada Diaz (Arquitecto)
NeivaIsabel Diaz Lopez (Arquitecta)
NeivaMauricio Vargas Cuellar (Arquitecto)
PalmiraCarlos Fernando Agudelo Orrego (Ingeniero Civil)
PalmiraFernando Rodriguez (Arquitecto)
PastoJesus Hernando Castillo (P) (Arquitecto)
PastoLuis Alfonso Lopez (P) (Arquitecto)
PereiraLuis Fernando Montes (Arquitecto)
PereiraOrlando Bedoya (Arquitecto)
PiedecuestaMaria Fernanda Amaya Madrid (Arquitecta)
PiedecuestaSilvia Johanna Camargo Gutierrez (Ingeniera Civil)
PopayánAlexander Ricardo Vargas (Arquitecto)
PopayánCarlos Gomez Fernandez (P) (Arquitecto)
Santa MartaJorge Luis Tamayo Callejas (Arquitecto)
Santa MartaMonica Villalobos Leal (Arquitecta)
SincelejoAris Miguel Lucas Castellanos (Arquitecto)
SincelejoEduardo Cabarcas (Arquitecto)
SoachaBernardo Guillermo Rodriguez (Arquitecto)
SoachaCesar Angel Barriga Monroy (Arquitecto)
Sogamoso---------
SogamosoRafael Homero Pinto Pinto (P) (Arquitecto)
SoledadAlminson Torres Alvarino (Arquitecto)
SoledadJavier Elias Villar Rojas (Arquitecto)
Tuluá--------
TunjaCarmenza Tobos Palencia (Arquitecta)
TunjaMartha Ligia Bonilla Currea (Arquitecta)
ValleduparAugusto Orozco Sanchez (Arquitecto)
ValleduparIvan Miguel Zuleta Fuentes (Arquitecto)
VillavicencioGloria Ines Parrado Ruiz (Arquitecta) (P)
VillavicencioGloria Ines Parrado Ruiz (Arquitecta)